Меню сайта

Юсуповский дворец на Мойке - Культурный центр, Музей

Рейтинг музеев в Санкт-Петербурге
  • Описание:

    голосовать
    5
    5132767
    32767 0
    добраться
    Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 94
    Марштут:

    Время работы:
    ежедневно, 10:00–18:00

    позвонить
    Телефон: +7 (812) 314-98-83Показать еще телефоны
    +7 (812) 314-38-59+7 (812) 314-98-92+7 (812) 314-87-83+7 (812) 600-21-85
    участвовать
    👉 Я являюсь владельцем. 👉 Я хочу добавить событие 👉 Хочу Сообщить об ошибке.

    Юсуповский дворец на Мойке - это место, где роскошь и мистика переплелись самым причудливым образом. Спрятанный в самом центре Петербурга, за скромным фасадом он хранит настоящие сокровища и мрачные тайны.

    Дворец начали строить в 1770-х для графа Шувалова. Но главными владельцами стали князья Юсуповы, купившие его в 1830 году. Пять поколений этой богатейшей семьи собирали здесь картины (были даже Рембрандты), перестраивали залы, приглашали итальянских мастеров. Именно здесь жил Феликс Юсупов, тот самый, что убил Распутина. После революции Юсуповы эмигрировали, а во дворце открыли музей, потом Дом учителя. Сейчас это культурный центр и музей.

    Что смотреть внутри

    • Парадные залы и гостиные - Танцевальный зал, Синяя гостиная в стиле ампир, Гобеленовая гостиная, где раньше висели подлинные гобелены Наполеона III (сейчас копии, оригиналы в Эрмитаже).
    • Мавританская гостиная - абсолютный хит! Комната в восточном стиле, копирующая дворец Альгамбра в Гранаде. Золото, мозаика, сталактиты - выглядит нереально.
    • Домашний театр - роскошный зал на 176 мест с красным бархатом и позолотой. Тут выступали Шаляпин и Виардо. Акустика изумительная, до сих пор дают спектакли.
    • Экспозиция «Убийство Григория Распутина» - находится в подвале, в той самой комнате, где в ночь на 17 декабря 1916 года убили Распутина. Стоят восковые фигуры участников, воссоздана атмосфера заговора.
    • Парадная лестница - из белого каррарского мрамора, с античными скульптурами в нишах и тяжелой люстрой под потолком.

    Wi-Fi, Оплата картой, аудиогид, предварительная запись
    Билеты: от 500 до 1350 рублей
    Способ оплаты: наличными, оплата банковской картой
    Юсуповский дворец на Мойке по адресу: набережная реки Мойки, 94. Описание, адрес и телефоны. Отзывы 💬 посетителей. Рейтинг заведения 5 ⭐ из 5 возможных на основе 32767 оценок.
    Бесплатный Wi-Fi для посетителей

    Рубрики:
    Музей: архитектурный, историко-бытовой
    Информация обновлена: 20.05.2026.
  • Карта

    Ближайшие культурные центры и дома культуры, музеи в Санкт-Петербурге

    Лаор
    ~ 180 м.
    Лаор
    5
    (61 оценка)

    переулок Пирогова, 14

    Рубрики: Культурные центры и дома культуры, Wellness-центры, Центры йоги
    Петербургский художник
    ~ 290 м.
    Петербургский художник
    4.4
    (340 оценок)

    набережная реки Мойки, 100

    Рубрики: Выставки и галереи, Музеи
    Музей искусства Санкт-Петербурга XX – XXI веков
    ~ 290 м.
    Музей искусства Санкт-Петербурга XX – XXI веков
    4.5
    (1509 оценок)

    набережная канала Грибоедова, 103

    Рубрики: Выставки и галереи, Музеи
    Центральный военно-морской музей
    ~ 310 м.
    Центральный военно-морской музей
    5
    (15891 оценка)

    площадь Труда, 5

    Рубрики: Музеи
    Государственный музей истории религии
    ~ 350 м.
    Государственный музей истории религии
    4.7
    (2759 оценок)

    Почтамтская улица, 14

    Рубрики: Музеи
  • Отзывы

    Если вы уже посещали Культурный центр, Музей Юсуповский дворец на Мойке, вы можете принять участие в создании рейтинга заведений Санкт-Петербурга, поставив оценку или оставив свой отзыв. Мы и наши пользователи будем вам благодарны.

    Читайте также:

    Все отзывы на огранизации в Санкт-Петербурге


    Оставить отзыв

    Оценка: | | | | |
    Имя:
    Комментарий:
    Мной прочитаны: Правила размещения отзывов