Музей Экспозиция
Рейтинг музеев в Санкт-Петербурге-
Описание:
голосовать4.451253253 0добратьсяСанкт-Петербург, проспект Непокоренных, 72
Марштут:
Время работы:
ежедневно, 09:00–18:00позвонитьТелефон: +7 (812) 246-45-48Показать еще телефоны+7 (812) 680-25-54+7 (812) 298-38-61+7 (812) 297-57-29+7 (931) 326-36-10+7 (812) 246-45-81Музейная экспозиция расположена на территории Пискарёвского мемориального кладбища - главного памятника жертвам блокады Ленинграда и воинам Ленинградского фронта. Кладбище было основано в 1939 году, а в годы блокады (1941–1944) стало местом массовых захоронений: здесь покоятся около 470–520 тысяч человек.
Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1960 года к 15-летию Победы. Авторы ансамбля - архитекторы А. В. Васильев и Е. А. Левинсон, скульпторы В. В. Исаева и Р. К. Таурит. Сегодня кладбище и музей являются объектом культурного наследия федерального значения.
Что посмотреть
Музейная экспозиция расположена в двух павильонах у входа на мемориал. Экспозиция рассказывает о трагических событиях блокады Ленинграда (1941–1944) и героизме защитников города.
Среди наиболее значимых экспонатов - подлинный дневник Тани Савичевой - ленинградской школьницы, которая вела записи о смерти своей семьи в блокадном городе. Этот документ стал одним из главных символов трагедии блокады.
В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи блокадников и защитников Ленинграда, предметы быта военного времени, а также материалы о работе Пискарёвского кладбища в годы войны.
Зал почётных гостей
На первом этаже левого павильона находится Зал почётных гостей, где проводятся официальные мероприятия федерального, регионального и городского уровней, встречи Президента России с блокадниками и ветеранами, а также церемонии вручения памятных подарков и записей в Книгу почётных гостей.
Мемориальный ансамбль
В центре комплекса - шестиметровая бронзовая скульптура «Мать-Родина» (скульпторы В. В. Исаева и Р. К. Таурит) и гранитная стела с горельефами, воссоздающими эпизоды жизни и борьбы Ленинграда. Вдоль восточной границы кладбища проложена Аллея Памяти с мемориальными досками от регионов России, стран СНГ и зарубежья, а также от организаций, работавших в блокадном Ленинграде.
В 2002 году рядом с кладбищем была освящена деревянная часовня.
Стоимость: вход на территорию, посещение экспозиции и экскурсионное обслуживание - бесплатно.
Экскурсии: проводятся только на русском языке по предварительной записи
Экспозиция по адресу: проспект Непокоренных, 72. Описание, адрес и телефоны. Отзывы 💬 посетителей. Рейтинг заведения 4.4 ⭐ из 5 возможных на основе 253 оценок.Музеи: в Калининском районеИнформация обновлена: 20.05.2026. -
Карта
Ближайшие музеи в Санкт-Петербурге
~ 1.79 км.
Музей подводных сил России имени А. И. Маринеско4.5 (1066 оценок)Кондратьевский проспект, 83, корп. 1
Рубрики: Музеи -
Отзывы
Если вы уже посещали Музей Экспозиция, вы можете принять участие в создании рейтинга заведений Санкт-Петербурга, поставив оценку или оставив свой отзыв. Мы и наши пользователи будем вам благодарны.
Читайте также:
Все отзывы на огранизации в Санкт-Петербурге


Идёт загрузка...