3
Меню сайта

Непогода - не помеха. Выбираем куда сходить в Питере в плохую погоду

голосовать
2.88
518
8 0
  • 19 мая 2021

    Дождь – явление совсем не редкое для Санкт-Петербурга. Легко представить, как может испортиться настроение приехавших в этот город на пару дней людей, заставших ненастную погоду и вынужденных поэтому всё время проводить в гостинице. Впрочем, и сами петербуржцы не большие сторонники мокрой погоды. Город к этому подготовился, благодаря чему здесь есть немало мест для отдыха и веселого проведения времени, которые можно посещать в любую погоду, например музеи, цирки, кинотеатры или боулинг-клубы.

    Музеи

    Музей «Эрарта»

    4.9

    (26658 оценок)
    Эрарта
    Эрарта

    29-я линия В.О., 2

    Если погода не очень благоприятствует, то можно сходить в музей современного искусства «Эрарта». В постоянной экспозиции этого музея выставлены работы свыше 300 мастеров. Ежегодно в стенах музея устраивается свыше полусотни различных выставок, на которых демонстрируются не только предметы современного искусства, но и новинки моды и дизайна.

    Зоологический музей

    Зоологический музей Петербурга входит в число самых крупных экспозиций, связанных с данной тематикой. В нём представлено свыше 30 000 экспонатов, среди которых есть множество чучел животных со всех уголков планеты. В музей регулярно приходят на экскурсии школьники. Особым вниманием пользуются моллюски и кораллы из отдела беспозвоночных животных, а также сумчатые млекопитающие, тропические птицы и позвоночные из Центральной Азии. Над экспонатами работали прекрасные таксидермисты, благодаря чему они выглядят словно живые.

    Животных когда-то свозили со всего света известные путешественники – Пржевальский, Готвальд, Себа, Козлов и др. Музей может гордиться коллекциями китообразных и фауны Палеарктики, являющимися наиболее полными в мире.

    Особую популярность получили мумифицированные мамонтята Дима и Маша, шерстистый мамонт, найденный на Колыме на берегу реки Берёзовки, и скелет южного слона. Самым древним экспонатам млекопитающих около 6 000 лет.

    Российский этнографический музей

    Российский этнографический музей
    Российский этнографический музей

    ул. Инженерная, 4, корп.1

    В фондах этнографического музея находятся полмиллиона артефактов и архивных документов, касающихся обычаев, традиций и культурного наследия народов России и Средней Азии. Здесь хранятся подлинные предметы крестьянского быта, рукописи, рисунки и фотографии, которые раскрывают пёстрый мир народов, составлявших Российскую империю. Этнографы изучают развитие истории и взаимоотношения народов мира, их происхождение, миграцию, материальную и духовную культуру. Используемые этой наукой в своей работе артефакты и собраны в Российском этнографическом музее.

    Этот музей начал систематически пополняться экспонатами в 1902 году, когда было принято решение собирать самобытные национальные предметы обихода любых народов империи.

    Музей Фаберже

    Всего несколько лет назад в Санкт-Петербурге был открыт музей Фаберже – гениального представителя русского ювелирного искусства. После революции огромное количество его изделий уплыло на Запад, поэтому потребовался специальный фонд, который занимался возвращением в Россию утраченных культурных ценностей. Благодаря его работе теперь посетители музея могут вновь восхищаться шедеврами, выполненными руками самого Карла Фаберже.

    В прошлом многие драгоценные предметы были собственностью монархов из разных стран мира, богатейших капиталистов и вообще очень состоятельных людей. В экспозиции теперь насчитывается свыше 4000 предметов, почти все они проделали весьма замысловатый путь, чтобы, наконец, вернуться на родину.

    Военно-морской музей

    Этому получившему федеральный статус военно-морскому музею около 300 лет, за эти три века в нём собрано свыше 700 000 экспонатов, благодаря чему он считается одним из крупнейших музеев подобной тематики. Его демонстрационные площади занимают 6 залов с постоянными экспозициями, столько же залов выставочного комплекса и атриум. Именно в постоянных экспозициях находятся важнейшие экспонаты, составляющие ядро всей коллекции.

    В музее насчитывается примерно 2000 моделей судов. До 2013 года музей располагался в здании Фондовой биржи, а затем переехал в отреставрированный комплекс Крюковских казарм, расположенных на площади Труда.

    Площадь комплекса в совокупности составляет 32 000 кв. м. Во время реконструкции здания использовались последние достижения музейной архитектуры.

    Музей железных дорог России

    5

    (25525 оценок)
    Музей железных дорог России
    Музей железных дорог России

    Библиотечный переулок, 4, корп. 2

    Этот музейный комплекс в Петербурге является крупнейшим российским железнодорожным музеем и одним из самых больших в мире. Он был торжественно открыт осенью 2017 года по случаю 180-летия строительства первой железной дороги в стране. Комплекс музея занял площадь свыше 50 000 кв. м. Он состоит из двух зданий – старого паровозного депо и красивого современного, которые соединены подвесным мостом и стеклянной галереей, образуя единое пространство. Экскурсанты здесь проходят через вереницу старинных редких паровозов, электровозов, тепловозов, различных видов вагонов и прочей железнодорожной техники.

    Тут есть как исторические экземпляры, так и до сих пор действующие. Здесь можно познакомиться с интерактивными инсталляциями, посетить залы временных выставок.

    «Гранд Макет Россия»

    5

    (32767 оценок)
    Гранд Макет Россия
    Гранд Макет Россия

    Цветочная улица, 16Л

    В этом уникальном музее, восхищающем своим масштабом и продуманностью, вся Россия уместилась на площади 800 кв. м. Над её уменьшенной территорией искусственно сменяется день и ночь, поэтому по ней пробегают волны мрака, расцвеченного мириадами огней, и сменяемого ярким дневным светом. Идея этого проекта состояла в том, чтобы визуализировать целостную картину огромной страны, показать её масштаб и уникальность.

    Любой посетивший этот музей человек сможет наглядно понять, что невозможно столь великую страну зажать в рамках 4-5 часовых поясов.

    Планетарий №1

    5

    (22528 оценок)
    Планетарий № 1
    Планетарий № 1

    набережная Обводного канала, 74Ц

    В старинном и крупнейшем российском газгольдере теперь расположен Планетарий №1, диаметр купола которого составляет 37 м. В его основном зале установлены 40 мощных проекторов, синхронно работающих в одной системе. Над уникальным мультимедийным представлением работало несколько иностранных дизайн-студий.

     

    Цирки и кинотеатры

    Дом кино

    4.7

    (5466 оценок)
    Дом кино
    Дом кино

    Караванная улица, 12

    Настоящие киноэстеты, не признающие блокбастеры, а предпочитающие им «некассовые» фильмы, любят ходить в кино на улицу Караванную, где находится Дом кино. Здесь нет всеобщего помешательства на IMAX и популярных блокбастерах, снятых по детским комиксам, вместо этого афиша призывает на кинематографическую классику, фестивальные киноленты и артхаус.

    В зале установлены старые, но мягкие кресла, билеты недорогие, есть неплохое кафе на третьем этаже. Само здание построено в палладианском стиле.

    Киноцентр «Родина»

    4.7

    (3490 оценок)
    Родина
    Родина

    Караванная улица, 12

    В том же здании, где расположен Дом кино находится и киноцентр «Родина». Ранее это был первый в Ленинграде детский кинотеатр, позднее он превратился в богемное место, где крутили фильмы Рената Литвинова и Дуня Смирнова. Сейчас там царствует интеллектуальное кино, поэтому здесь можно попасть и на ретроспективу фильмов Миядзаки, и на фестиваль норвежских короткометражных фильмов.

    Кинотеатр «Художественный»

    4.5

    (10902 оценки)
    Художественный
    Художественный

    Невский проспект, 67

    Это один из старейших в Петербурге кинотеатров, расположенный возле метро «Маяковская». Здесь крутят разнообразные киноленты, обязательно проходят все премьеры, предусмотрены и другие способы культурного времяпрепровождения.

    Цирк на Фонтанке

    5

    (16350 оценок)
    Большой Санкт-Петербургский государственный цирк
    Большой Санкт-Петербургский государственный цирк

    набережная реки Фонтанки, 3

    В 1877 году на Рождество в Санкт-Петербурге открылся Большой государственный цирк. Его здание проектировал В. Кенель, оно считается одним из красивейших в Европе среди цирковых зданий.

    Кинотеатр «Пандора»

    5

    (1016 оценок)
    Пандора
    Пандора

    набережная Обводного канала, 80

    Если кому-то захотелось провести в уединении несколько часов с близким человеком, то можно пойти в кинотеатр "Пандора", где можно остаться наедине, одновременно наслаждаясь интересным фильмом. В зале обычных кинотеатров найти такие уединённые места практически невозможно, а вот в частном кинотеатре «Пандора» всё устроено максимально удобно для романтических встреч. Здесь будут только двое и экран.

    Всего в кинотеатре есть 8 залов – каждый с индивидуальной, неповторимой отделкой: море, космос, сказочный лес, Голливуд, Индия. Пара может выбрать подходящее помещение и без свидетелей отправиться в кинопутешествие. Кроме просмотра фильмов здесь можно спеть под караоке или сыграть в игровую приставку.

     

    Выставочные пространства

    «Креативное пространство Ткачи»

    Так называется крупнейший в Санкт-Петербурге творческий кластер. Здесь есть публичное пространство Tkachi Open Space, лекционные и офисные помещения, демонстрационные залы и магазины, ресторанный цех.

    Новая Голландия 

    4.8

    (32767 оценок)
    Остров Новая Голландия
    Остров Новая Голландия

    набережная Адмиралтейского канала, 2

    Бывшая в запустении многие годы Новая Голландия наконец обрела НОВУЮ жизнь. Исторические здания из красного кирпича отреставрированы, обширная территория облагорожена. Теперь здесь можно и отдохнуть от городской суеты, пристроившись на зеленой лужайке, и на коньках покататься зимой, и посидеть в кафе, барах, ресторанах, посетить постоянно сменяющие друг друга выставки, послушать концерт.

     

    Театры

    Мариинский театр

    5

    (32767 оценок)
    Государственный академический Мариинский театр
    Государственный академический Мариинский театр

    Театральная площадь, 1

    Главный театр оперы и балета Санкт-Петербурга, один из ведущих музыкальных театров не только России, но и мира. Помимо основного исторического здания сегодня Мариинскому театру принадлежит, новая сцена в новом здании по соседству со старым, а также концертный зал. Мариинский театр является обязательным пунктом культурной программы приезжающих в город туристов. Помимо профессиональных артистов, участвующих в постановках театра, здесь заслуживает отдельного внимания внутреннее богатое убранство здания, где царят бархат и позолота.

    Александринский театр

    Легендарная «Александринка» входит в число самых старых и уважаемых театров мира. Самый первый спектакль на этом месте был дан в 1756 году в здании, построенном по проекту Карла Росси – это сделало его старейшем в России сохранившимся драматическим театром. В настоящее время его руководителем является Валерий Фокин.

    Михайловский театр

    5

    (16473 оценки)
    Михайловский театр
    Михайловский театр

    площадь Искусств, 1

    Это также один из старейших петербургских театров, находящийся в центре города на площади Искусств. Вместе с Александринкой и Мариинкой он составлял тройку бывших Императорских театров. После реконструкции Михайловский театр успешно работает, радуя мир своими постановками.

    БДТ им. Г. Товстоногова

    4.9

    (8633 оценки)
    Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова
    Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова

    набережная реки Фонтанки, 65

    Своим появлением Большой драматический театр обязан Александру Блоку и Максиму Горькому. Вот уже век он следует своим принципам, освещая актуальные для современников темы, затрагивает проблемы настоящего поколения.

    Малый драматический театр

    4.8

    (3375 оценок)
    Театр Европы
    Театр Европы

    улица Рубинштейна, 18/5

    Один из известнейших драматических театров мира находится в Петербурге на улице Рубинштейна – это Малый драматический театр. Каждая его премьера становится важным культурным событием не только для города, но и для всей России. Основан он был прямо в военное время – в 1944 году и уже успел получить мировое признание.

    Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева

    4.8

    (6045 оценок)
    Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева
    Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева

    Пионерская площадь, 1

    Этот ТЮЗ имеет довольно почтенный возраст, поскольку появился он в 1922 году. Его основателем был Александр Брянцев, 40 лет остававшийся его бессменным руководителем. Он заложил в театре концепцию «трёх поколений», которой его коллектив следует и сейчас. Работа театра нацелена на воспитание малышей, подростков и молодёжи.

     

    Активные развлечения

    Maza Park

    В дождливую погоду, которая в Петербурге – не редкость, любители активного отдыха могут пойти в развлекательный центр Maza Park. Здесь гостям предлагается множество самых разнообразных развлечений: боулинг, автодром, роллердром, настольный теннис, бильярд, игровые автоматы, тир, 5-мерный кинотеатр и это ещё не всё! Здесь и не заметишь, как пролетят несколько часов.

    Ice Park

    В Петербурге создана сеть ледовых центров «Ice Park», придя в которые, можно покататься на коньках или заняться таким модным развлечением, как кёрлинг. Кататься на коньках здесь можно не только днём, но и ночью, а во время катания звучит музыка модных диджеев. К услугам тех, кто ещё не может стоять на коньках, индивидуальные инструкторы, проводящие с учениками отдельные занятия.

    Аквапарк «Питерлэнд»

    4.8

    (27756 оценок)
    Питерлэнд
    Питерлэнд

    Приморский проспект, 72

    Это самый большой аквапарк в городе. Здесь есть горки, захватывающие дух аттракционы, сауны, джакузи, большой детский сектор, бассейн, в котором в определенное время запускают самые настоящие волны и многое другое. Здесь особенно приятно провести время в холодный сезон, ведь тут всегда лето, кругом плещется вода, веселятся отдыхающие – это сразу поднимает настроение.

     

    Отзывы и комментарии
    Информация обновлена: 19.05.2021.
  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов